しおりのおかねのはなし

しおりのおかねにまつわる話をたまに覗いて下さい

暮らし-食事-食事メモ

食事メモ2020/4/14

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。 うどん 32円 豚肉 25円 レタス 20円 にんじん 10円 卵 14円 計 101円 メモ:温かい月見うどんだけど意外と…

食事メモ2020/4/7

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。麻婆豆腐の素は値段がわかるので入れました。 ご飯 24円 汁物 10円 豚肉 60円 ネギ 20円 卵 14円 計 128円 …

食事メモ2020/3/31

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。麻婆茄子の素はわかったので入れました。 カップ麺 73円 豚ひき肉 10円 キャベツ 20円 人参 20円 ねぎ 20円…

食事メモ2020/3/24

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。 クリームパン 60円 ココア味の飲み物 0円 レタス 10円 卵 10円 計 80円 メモ:スーパーでココア味(プロテ…

食事メモ2020/3/17

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。 うどん 32円 牛肉 0円 白菜 20円 ネギ 10円 計 62円 メモ:カタログギフトで牛肉もらった。ありがたやー。…

食事メモ2020/3/10

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。 ご飯 24円 汁物 10円 餃子 70円 きゅうり 10円 計 114円 メモ:昨晩よりなんか上手に焼けた。 ご飯 24円 …

食事メモ2020/3/3

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。カレーのルーはわかったので入れました。 ご飯 24円 味噌汁 10円 卵 10円 トマト 50円 豚肉 20円 計 114円 …

食事メモ2020/2/25

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。でもソースの値段はわかるので入れました。 ご飯 24円 味噌汁 10円 卵 10円 キャベツ 10円 ピーマン 20円 …

食事メモ2020/2/18

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。でも麻婆豆腐の素とソースの値段はわかったので入れました。 ご飯 24円 味噌汁 10円 豚肉 10円 豆腐 10円 …

食事メモ2020/2/13

とある日の1人の昼食 考察 // とある日の1人の昼食 とある4日間、お家で一人お昼ご飯だった時の食費代を出してみました。調味料・光熱費は入れない。でもカレールーは値段が分かったので入れました。 ご飯 24円 味噌汁 10円 きゅうり 20円 じゃがいも 12円 …

食事メモ2020/2/8

ご飯一膳の値段 とある日の1人のお昼の食費 初めての考察 ご飯一膳の値段 ご飯一膳はいくらなんだろうと?思っていたので計算してみました。 クックパッド先生によると5kg≒33合らしいです。 2合を5等分に小分けした冷凍ご飯を作って保管しています。 2合÷5=…